Кибербезопасность: статистика и мнение - Fuzzy Logic Labs

Кибербезопасность: статистика и мнение

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

За последние 6 месяцев хакеры стали атаковать российский бизнес и госсектор в 5-7 раз чаще, чем это было в 2021 году.

Эксперты связывают тенденцию с политическими мотивами, отсутствием ответственности для зарубежных хакеров и недостаточным уровнем защиты, особенно после ухода многих иностранных компаний.

Под ударом чаще всего оказываются финансовые учреждения, организации из сферы логистики и ритейла, а также страховые компании и госструктуры. На этом же фоне в 8 раз выросло число утечек данных.

Участники российского рынка информационной безопасности выступили с инициативой создания единой платформы для сбора информации о киберинцидентах и обмена экспертизой по вопросам отражения хакерских атак.

Создание подобной платформы, по мнению экспертов, может помочь в оперативной борьбе со злоумышленниками – речь идёт об обмене информацией, например, про данные о скомпрометированных банковских картах, учётных записях, вредоносных программах и т.п.

Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного интернета в РФ, ведущий аналитик РОЦИТ:

«Корень зла агрегаторов и маркетологических сервисов, которые перепродают данные, заключается в том, что личная информация хранится в их базах и используется годами.

Нужен закон, который запрещал бы использование информации о личности более чем на две недели или месяц. А так персональная информация о гражданине долгое время находится в «горячем состоянии», поэтому и спустя годы человека всё ещё продолжают атаковать сайты, маркетплейсы и иные коммерческие корпорации.

Это облегчает утечку данных как с технической точки зрения, так и с точки зрения интереса третьих лиц».

По материалам телеграмм канала ЦИБИТ

Похожие статьи