Сергей Парфёнов, "Фаззи Лоджик Лабс": "На отечественном рынке есть антифрод-системы, превосходящие иностранные аналоги" - Fuzzy Logic Labs

Сергей Парфёнов, “Фаззи Лоджик Лабс”: “На отечественном рынке есть антифрод-системы, превосходящие иностранные аналоги”

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Технический директор «Фаззи Лоджик Лабс» Сергей Парфёнов рассказал CNews как в рамках импортозамещения перейти к отечественным ИТ-решениям.

СNews: Какие, на ваш взгляд, минусы перехода на использование отечественных антифрод решений вместо их иностранных аналогов?

Сергей Парфёнов: Во-первых, любой переход на новые продукты может сопровождаться неудобствами (дополнительное изучение, непривычный интерфейс и т.д.), а также необходимостью интегрировать новое решение в инфраструктуру банка под требования продукта. Не стоит забывать и о том, что нужно будет изменять процессы противодействия мошенничеству, выстроенные в банке, под новое решение.

Во-вторых, есть опасения, что новый продукт окажется «бедным» по функционалу, а желание компаний быстро внедрить свое решение может привести к тому, что в конечном итоге не хватит сил, ресурсов и времени доработать его до правильно построенного выверенного продукта.

СNews: На что вы советуете обратить внимание в первую очередь при выборе отечественного антифрод-решения?

Сергей Парфёнов: Я бы советовал обратить внимание на те решения, которые уже не первый год используются в ключевых финансовых институтах страны. Такие решения адаптированы под работу отечественных организаций и оперативно реагируют на специфику мошенничества в России.

Помимо этого, к конкурентным преимуществам можно отнести быструю установку и внедрение «коробочного» решения, обладающего необходимым минимум функций по защите от мошенничества конкретного финансового сектора. А также сохранение интеграции и выстроенных процессов противодействия мошенничеству.

СNews: Как вы оцениваете перспективы «коробочных» решений?

Сергей Парфёнов: «Коробочные» решения востребованы среди среднего и небольшого размера финансовых организаций. Многолетний опыт работы позволяет нам в рамках «коробочного» решения оценивать необходимый объем внедрения и оперативно выполнять работы, включая уточнение перечня операций дополнительных реквизитов, тестирование, тренировку и подготовку решения, его установку и настройку, разработку дизайна интерфейса.

Кроме того, для клиентов мы проводим консультации по интеграции и форматам взаимодействия, по настройке правил и расследованию инцидентов, а также по контролю работы системы, консультируем на этапе подготовки инфраструктуры, организовываем работы по проведению ИФТ и НТ. Важно также отметить, что мы можем обучать ИТ-специалистов: аналитиков, операторов, администраторов. И сопровождаем системы на этапе обучения модуля оценки риска «без учителя» и «с учителем».

В результате мы получаем «быстрое» внедрение, что приносит экономию ресурсов как с нашей стороны, так и со стороны заказчика.

FUZZY LOGIC LABS

Полный текст интервью читайте на портале CNews.

Похожие статьи