Станислав Кузнецов, зампред правления Сбера, рассказал о росте кибератак в РФ

Станислав Кузнецов, зампред правления Сбера, рассказал о росте кибератак в РФ

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

По итогам 2020 года Россия заняла первое место в мире по совокупному количеству различных кибератак, направленных на жителей страны, включая банковские зловреды, вирусы-шифровальщики, программы-майнеры, IoT-угрозы, атаки на веб-ресурсы.

По словам Станислава Кузнецова, необходимость создания экосистемы глобальной безопасности и обмена информации, в которую были бы инкорпорированы все значимые субъекты информационной деятельности, включая компании-телекомы, переходит в разряд крайне актуальных. Требуется и оперативная трансформация законодательного поля.

Для выявления кибермошенничества в Сбербанке применяется система фрод-мониторинга. Она построена на основе алгоритмов искусственного интеллекта, применяется собственная графовая база данных и графовая аналитика. Кроме анализа транзакций система анализирует рисковые события от телекомов, действия сотрудников, операции в автоматизированных системах, нефинансовые операции. Антифрод позволяет банку оперативно реагировать на новые возникающие вызовы, выводить новые продукты на рынок с сохранением максимального уровня защищенности наших клиентов от мошенников. В каталоге Сбера — около 130 изученных мошеннических схем.

По материалам портала Plusworld.ru

Похожие статьи