От ЦБ: расширение антиотмывочного запрета на создание новых компаний - Fuzzy Logic Labs

От ЦБ: расширение антиотмывочного запрета на создание новых компаний

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Банк России собирается закрыть возможность вести бизнес на три года для владельцев и директоров компаний, которых поймают на отмывании денег. С 1 июля подобные бизнесмены попадут в «красную» зону из-за новых антиотмывочных норм ЦБ.

За введение дополнительных ограничений для предпринимателей выступил Банк России — на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку глава департамента финмониторинга ЦБ Илья Ясинский предложил доработать законодательство и в любом случае лишать таких руководителей возможности на три года создавать новые юрлица или становиться единоличными исполнительными органами в компаниях.

Как пишут в РБК:

«Сейчас проект предусматривает механизм, при котором регистрация новых юрлиц невозможна только теми высокорисковыми клиентами, которые были исключены из реестров «принудительно» ФНС России», — пояснил РБК представитель ЦБ.

Новые поправки нужны в ситуациях, «когда недобросовестные участники финансового рынка, отнесенные к высокой группе риска, самостоятельно прекращают свою деятельность». Без новых мер они смогут и дальше осуществлять подозрительные операции, подчеркнули в Банке России.

По оценкам ЦБ, 99% российских компаний в случае применения платформы ЗСК попадут в группу низкого риска. Доля клиентов из «красной» зоны не превышает 0,7%, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту о платформе ЗСК.

С 1 июля 2022 года в России заработает платформа «Знай своего клиента», предполагающая участие ЦБ в оценке клиентов банков на причастность к проведению сомнительных операций. Юридические лица и индивидуальные предприниматели будут делиться на три группы в зависимости от степени риска нарушения антиотмывочных норм. Наиболее рискованной группой будет «красная» группа.

Читайте новость более подробно на портале Frank RG.

Похожие статьи