Анатолий Аксаков: "Есть темы, которые требуют урегулирования, и это все, что связано со списанием несанкционированным средств со счетов клиентов" - Fuzzy Logic Labs

Анатолий Аксаков: “Есть темы, которые требуют урегулирования, и это все, что связано со списанием несанкционированным средств со счетов клиентов”

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

По словам главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова сейчас в РФ существует целый бизнес по обналичиванию мигрантами средств, которые были незаконно выведены со счетов граждан:

«Человека депортируют, он берет паспорт своего брата, внешне похожи, приезжает и дальше начинает работать. Целый бизнес развился в этой сфере, поэтому мы имеем право и должны это сделать — сбор биометрических данных, их фиксация и отслеживание движения гастарбайтеров, иностранных лиц, в том числе движения их финансов у нас в стране».

Аксаков считает, что также необходимо дать возможность блокировать средства на счетах банка-получателя — куда несанкционированно перевели деньги. Кроме того, необходимо, чтобы банк-получатель имел право информировать о клиенте, на счет которого поступили деньги, чтобы люди, у кого списали деньги, могли бы подать заявления в силовые структуры.

«Но практика показывает, что списание у банка-получателя либо через банкомат — деньги забираются либо переводятся в другой банк в первый час поступления денег на счет.

Злоумышленники действуют быстро. Нам важно здесь найти механизмы блокировки средств у банков получателей»,

— сказал депутат и предложил наделить ЦБ правом вести реестр «дропперов» — лиц, через чьи банковские карты хакеры выводят похищенные средства.

По материалам Интерфакс.

Также по этой теме статья на портале T-adviser: “Как банку противодействовать мошенничеству и отмыванию денег в режиме реального времени”

FUZZY LOGIC LABS

Похожие статьи