В России могут измениться нормы безопасности банковских переводов - Fuzzy Logic Labs

В России могут измениться нормы безопасности банковских переводов

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Как пишут на портале C-News, в России вводятся новые правила банковских переводов. Поступление денег на счет может занять несколько дней. Делается это в рамках борьбы с мошенничеством.

Новые правила, допускающие многодневную задержку перевода средств, прописаны в законопроекте за авторством комитета Госдумы по финансовому рынку. Это набор поправок к действующему закону «О национальной платежной системе», нацеленный на минимизацию риска для клиента банка быть обманутым мошенником.

Краткая суть проекта такова: если клиент все же перевел деньги злоумышленнику, то банк-отправитель должен будет возместить их ему. Во избежание дополнительных расходов со стороны банка и будет реализована дополнительная система безопасности, напрямую влияющая на сроки доставки средств при переводе.

Чтобы не терять деньги, банки должны будут перед подтверждением перевода удостовериться в отсутствии у него признаков мошеннической операции. В частности, банки будут вынуждены сравнивать информацию об отправителе с данными о случаях мошенничества, которые накапливаются в базе Центробанка.

Новость подготовлена по материалам портала С-News.

Похожие статьи