Страховка от социальной инженерии: ЦБ предлагает ужеточить условия страхования банковских карт и счетов от мошенничества - Fuzzy Logic Labs

Страховка от социальной инженерии: ЦБ предлагает ужеточить условия страхования банковских карт и счетов от мошенничества

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Как пишут Известия, по мнению ЦБ, полисы должны включать риски социальной инженерии. Сейчас эти средства клиенту никто не возвращает.

Кроме того, при включении в полис рисков кражи денег с карт и счетов у потребителя должна быть возможность в любой момент отказаться от страховки и вернуть часть премии за не истекший срок, уверены в ЦБ.

Сейчас в страховании карт от мошенничества низкий уровень выплат и высокая доля отказов в компенсации. Ранее ЦБ предложил установить минимальные требования по этому виду полисов, а также ограничить срок урегулирования убытков 30 днями.

“Полисы от мошенничества с банковскими картами относятся к добровольному виду страхования, поэтому требования к покрытию и набор рисков должны определяться клиентом и страховщиком”, – считает директор департамента андеррайтинга и перестрахования компании «Абсолют Страхование» Евгений Ильченко.

По его мнению, для разных потребителей может быть актуален разный набор рисков. При этом срок выплаты можно ограничить 30 днями и начинать отсчет с момента предоставления всех документов. Включение риска кражи с использованием методов социальной инженерии также следует отдельно проработать, так как доказать подобный страховой случай крайне сложно.

Похожие статьи