С 1 октября банки должны предоставлять в Росфинмониторинг сведения о переводах из определенных стран - Fuzzy Logic Labs

С 1 октября банки должны предоставлять в Росфинмониторинг сведения о переводах из определенных стран

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Как пояснило РБК с ссылкой на регулятора, речь идет об обязанности банков с 1 октября 2021 года предоставлять в Росфинмониторинг информацию о денежных переводах в пользу физлиц и юрлиц на любую сумму, которые поступили из государств, находящихся в закрытом перечне. Поправки в закон приняли в начале июня.

Сейчас контроль за исполнением антиотмывочного законодательства осуществляет Росфинмониторинг, куда банки передают сообщения о подозрительных операциях клиентов. Ведомство уже формирует списки стран и территорий для контроля за операциями в России по эмитированным там картам.

Тот же закон требует от банков усилить контроль за операциями некоммерческих организаций. Сейчас банки сообщают в Росфинмониторинг об операциях на сумму свыше 600 тыс. руб.

“В худшем случае за неисполнение требований антиотмывочного законодательства банкам могут грозить штрафы, но обычно регулятор ограничивается предписаниями, содержащими требования об устранении допущенных кредитной организацией нарушений,”

– говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

За отказ от блокирования средств на счете и сомнительных операций предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. и административная приостановка на 60 суток. Такой же размер штрафа грозит за непредоставление сведений об операциях клиентов и бенефициаров счетов организаций и о движении средств по счетам.

По словам Федюкина, мера о приостановке деятельности до сих пор ни к кому не применялась, поскольку для банка это прямой путь к банкротству.

Подробнее на РБК.

Похожие статьи