Максут Шадаев: "Отдельное внимание уделяем борьбе с телефонным спамом и телефонным мошенничеством..." - Fuzzy Logic Labs

Максут Шадаев: “Отдельное внимание уделяем борьбе с телефонным спамом и телефонным мошенничеством…”

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Глава Минцифры рассказал о поправках в правила оказания услуг связи, которые позволят операторам связи блокировать автоматические обзвоны в рекламных целях. Технически такая возможность есть, но нормативно она будет закреплена в первом квартале следующего года.

Максут Шадаев (телеграмм канал Минцифры):

“Большой объем работ проводится для борьбы с подменными номерами. За полтора года мы заблокировали более 3,5 млн подозрительных сим-карт, которые в основном регистрировались в корпоративном сегменте.”

“Роскомнадзор создает систему контроля соблюдения правил по пропуску трафика, которая позволит выявлять использование подменных номеров. Кроме того, в Правительство внесён законопроект, повышающий стоимость лицензий для операторов связи. Сейчас такая лицензия стоит 7 тыс. руб., и в случае выявления нарушения недобросовестные операторы просто переоформляют новые лицензии”.

Ранее пресс-служба ЦБ сообщила РИА Новости, что Банк России в ноябре инициировал блокировку рекордного числа мошеннических номеров – более 110 тысяч.

За три квартала этого года регулятор инициировал блокировку почти 500 тысяч телефонных номеров, используемых мошенниками, что практически в 2,7 раза больше, чем за такой же период 2021 года, указали в пресс-службе.

Всего, по данным ЦБ, кибермошенники за девять месяцев этого года похитили у клиентов банков более 10 миллиардов рублей, что является рекордным уровнем в годовом выражении.

Похожие статьи