Как защититься от мошенников, убеждающих набирать кредиты - Fuzzy Logic Labs

Как защититься от мошенников, убеждающих набирать кредиты

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

ЦБ предложил ускорить обмен информацией между банками и бюро кредитных историй об оформленных кредитах клиента.

Как пишут РИА Новости, Банк России предложил значительно ускорить обмен между банками и бюро кредитных историй информацией об оформленных кредитах клиента, чтобы защитить его от мошенников, убеждающих взять несколько займов и перечислить эти деньги им.

“Нам нужно добиваться того, чтобы информация о полученном кредите формировалась и отправлялась в бюро кредитных историй в момент, когда идет зачисление денег на счет получателя кредита. Чтобы, придя в следующий банк, он уже не смог получить дополнительный кредит, потому что его долговая нагрузка будет явно превышена”,

– сказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев журналистам в кулуарах “Инфофорума“. По его словам, в настоящее время срок обмен данными с БКИ доходит до недели.

В России распространена схема, когда мошенники убеждают своих жертв оформить на себя несколько кредитов, а потом перевести все эти средства им. Так, в прошлом году профессор МГТУ “Станкин” чуть более чем за неделю набрала кредитов на 7,3 миллиона рублей и перечислила все деньги аферистам.

Похожие статьи