Импортозамещение: банки должны перейти на отечественное ПО через 2-3 года - Fuzzy Logic Labs

Импортозамещение: банки должны перейти на отечественное ПО через 2-3 года

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Минцифры подготовило проект указа, согласно которому все объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), включая банки, должны будут перейти на российское программное обеспечение (ПО).

Как пишут на портале PLUSworld, функционирование на зарубежных технологиях допускается, если нет российских аналогов, однако обновлять, поддерживать и обслуживать системы будут отечественные компании, рассказали газете Известия в пресс-службе Минцифры.

«Переход на отечественные решения обеспечит безопасность банковских операций, исключит вероятность блокировки счетов и возможность перехвата конфиденциальной информации злоумышленниками, которые действуют из-за границы», — отметили изданию в пресс-службе Минцифры.

С 2021 по 2024 год на стимулирование замены иностранных технологий российскими из бюджета было выделено более 45 млрд рублей. Объем будущих займов составят порядка 70 млрд рублей.

В Ассоциации банков России оценили затраты финансовых организаций при переходе на отечественное ПО в диапазоне от 700 млрд до 1 трлн рублей.

Похожие статьи