Финансист Переславский: О рисках дебетовых карт - Fuzzy Logic Labs

Финансист Переславский: О рисках дебетовых карт

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

На портале www.1prime.ru, рассказали о рисках для держателей дебетовых карт. Помимо постоянных рисков мошенничества, существует риск блокировки карты.

Согласно обновленным требованиям “антиотмывочного” 115-ФЗ, любые переводы более 600 тысяч рублей могут послужить поводом для проведения разбирательств, которые также могут перейти в судебные.

“То есть клиенту придется доказывать, что денежные средства принадлежат ему по праву и получены не от уголовно наказуемой деятельности. Поэтому стоит аккуратнее решать вопросы с крупными переводами”,

– предупреждает финансист Николай Переславский.

Также на портале www.1prime.ru отметили и другие риски по дебетовым картам:

  • Комиссия банкомата или “зажевывание” карты. Решение проблемы может затянуться на несколько дней – в первом случае на оспаривание операции, как сейчас часто происходит с опцией “стягивания”, во втором – на “выемку” карты из банкомата.
  • Овердрафт, так как это, по сути, краткосрочный кредит на дебетовой карте, а в ряде банков комиссия по нему списывается ежедневно.

“Рекомендации по любым банковским продуктам просты – нужно внимательно читать договор на обслуживание и не стесняться задавать вопросы. Также стоит подбирать оптимальные недорогие тарифы и помнить про комиссионные вознаграждения по этим тарифным планам”, — заключил Переславский.

По материалам портала www.1prime.ru

Похожие статьи