ВТБ сохранил 5,6 млрд рублей денежных средств клиентов по итогам первого квартала - Fuzzy Logic Labs

ВТБ сохранил 5,6 млрд рублей денежных средств клиентов по итогам первого квартала

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Как пишут на портале ПЛАС, по итогам первого квартала ВТБ предотвратил 500 тыс. попыток злоумышленников совершить кражу денег со счетов клиентов. Это на 40% больше, чем год назад.Общий объем спасенных средств составил 5,6 млрд рублей – почти вдвое больше, чем год назад.

В первом квартале наиболее активным месяцем для мошенников стал январь, сообщила пресс-служба кредитной организации. Тогда ВТБ отразил больше 200 тысяч атак и сохранил почти 2 млрд средств клиентов. В феврале и марте было заблокировано по 150 тысяч атак, а совокупный объем спасенных средств достиг 3,6 млрд рублей. При этом в марте количество отраженных угроз выросло почти вдвое по сравнению с мартом 2021 года.

ВТБ стремится предотвратить хищение средств даже в случаях, когда клиенты уже раскрыли мошенникам данные своих счетов, карт и персональные данные. Всего в марте банк помог спасти от мошенников средства более 40 тыс. клиентов, что вчетверо превышает показатель марта прошлого года. За первый квартал удалось предотвратить атаки злоумышленников на деньги 60 тыс. клиентов против 20 тыс. годом ранее. Таким образом, системы защиты ВТБ сохранили средства в размере 93 тысяч рублей в среднем на одного клиента.

Эксперты банка ВТБ отмечают, что ситуация на банковском рынке существенно поменялась в феврале-марте этого года, однако активность мошенников сохранилась на высоком уровне. Злоумышленники постоянно адаптируют сценарии своих атак под новостную повестку, желая воспользоваться ситуацией неопределенности и часто импульсивными решениями клиентов относительно своих счетов и сбережений. Звонки мошенников совершаются под видом «защиты средств клиентов». Они предлагают переводы средств на «безопасные» счета, заверяя, что для переводов с них доступен SWIFT, или инвестиции в валюту через «банки-партнеры» без комиссий.

Похожие статьи