В августе 2021 российские банки отразили крупнейшую DDoS-атаку - Fuzzy Logic Labs

В августе 2021 российские банки отразили крупнейшую DDoS-атаку

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

По данным источников «Коммерсанта», атаке подверглись не менее двенадцати крупных российских банков, а также процессинговые компании и интернет-провайдеры. Несколько собеседников газеты уточнили, что запросы шли из США, Латинской Америки и Азии.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах Восточного экономического форума во Владивостоке сообщил, что неделей ранее кредитная организация отразила «самую мощную в мире атаку на финансовый сектор».

Источники “Ъ” уточняют, что пик атаки пришелся на период с 13 по 16 августа, когда ее мощность превышала 50 Гбит/с.

В докладе ФинЦЕРТ Банка России, выпущенном в этом году, отмечалось, что самая мощная атака, выявленная в 2019–2020 годах, велась с интенсивностью 49 Гбит/с, что на 2 Гбит/с выше рекорда 2018 года. По данным ФинЦЕРТ, самые продолжительные атаки в 2019 году длились 11 часов 21 минуту, в 2020 году — 4 часа 18 минут. Таким образом, новая атака может претендовать на звание самой мощной за последние годы.

В ЦБ отметили, что ни одна финансовая организация не пострадала, прерывания работы сервисов не было.

«Наблюдались единичные замедления. В большинстве финансовых организаций атака была отражена штатными средствами обеспечения информационной безопасности», — сказали в Центробанке.

По материалам Газеты Коммерсантъ

Похожие статьи