Предложение ЦБ: приостанавливать переводы на счета дропперов - Fuzzy Logic Labs

Предложение ЦБ: приостанавливать переводы на счета дропперов

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

ЦБ предлагает ввести двухдневный “период охлаждения”, обязав банки приостанавливать денежные переводы на счета, которые используются дропперами.

МОСКВА, 16 мая – РИА Новости: директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров рассказал об инициативе ЦБ:

Мы предлагаем следующий механизм: если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства. Также мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе.

Банк России ведет базу о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента. В ней в том числе содержатся сведения о дропперских счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств.

В начале февраля Уваров сообщал, что регулятор предлагает возвращать клиенту банка всю сумму, которую похитил мошенник, пользуясь методами социальной инженерии, если кредитная организация не учла рекомендации регулятора.

Похожие статьи