По результатам исследования Visa 85% россиян сталкивались с финансовым мошенничеством - Fuzzy Logic Labs

По результатам исследования Visa 85% россиян сталкивались с финансовым мошенничеством

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

По результатам исследования Visa абсолютное большинство опрошенных получали звонки или сообщения от мошенников, попадали на поддельные сайты или иным образом контактировали со злоумышленниками.

  • Чаще всего (22%) жертвами обмана россияне становятся при попытке оплатить товары или услуги на поддельных сайтах.  
  • Другим распространенным способом мошенничества являются обращения от якобы знакомого человека в мессенджерах и соцсетях с просьбой одолжить деньги (в среднем 12%).
  • Еще 8% респондентов стали жертвами обманных схем и потеряли деньги, при этом каждый седьмой пострадавший не может объяснить, как данные их банковской карты стали известны посторонним.

Пандемия спровоцировала увеличение активности мошенников. Больше половины опрошенных стали чаще получать звонки и сообщения от мошенников, при этом представители старшего поколения отмечали этот факт чаще других. 5% респондентов впервые столкнулись с мошенничеством в этот период.

За время пандемии схемы, которыми пользуются мошенники, не изменились. Но появились новые сценарии, отражающие актуальные в этот момент проблемы. Злоумышленники могут маскировать свои уловки под предложения социальных выплат, льготной ипотеки, медицинских услуг и т. д.

Похожие статьи