Сбербанк выявил новую схему хищения денежных средств через мессенджеры - Fuzzy Logic Labs

Сбербанк выявил новую схему хищения денежных средств через мессенджеры

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Сбербанк раскрыл новую схему кибермошенничества в сети: фальшивые розыгрыши денежных призов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбербанка, новая схема кибермошенничества выглядит следующим образом: злоумышленники сообщают о конкурсе, который якобы проводится в сети и где разыгрываются крупные денежные призы в иностранной валюте. Когда пользователь переходит по ссылке, он попадает на фишинговый сайт. На нем сообщается, что призовой фонд акции составляет 1 млн долларов.

Гражданам, которые хотят принять участие в конкурсе, предлагают выбрать любой мессенджер. Далее сайт выдает размер приза в несколько тысяч долларов. После этого жертва переходит в чат с «администратором». Там рассказывают, как можно забрать выигрыш.

При этом мошенники ссылаются на законодательный запрет в России на внутренние переводы в валюте и просят заплатить комиссию за конвертацию выигрыша в рубли, сообщили в банке.

Как отметили в Сбербанке, для оплаты комиссии мошенники просят ввести данные банковской карты. В результате получают доступ к счету жертвы и могут похитить все деньги.

По данным Банка России, объем средств, похищенных кибермошенниками у клиентов российских банков, в первом квартале 2021 года вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цифра составила 2,87 млрд рублей. При этом доля социальной инженерии снизилась до 56,2% с 64%

Похожие статьи