Центробанк: "Нужно усилить контроль за пополнением карт в банкоматах" - Fuzzy Logic Labs

Центробанк: “Нужно усилить контроль за пополнением карт в банкоматах”

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Как сообщил представитель ЦБ изданию РБК, антифрод-процедуры и сейчас работают на стороне банка-получателя.

Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств.

«Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы», — отмечают в ЦБ.

По данным Банка России, во втором квартале 2021 года мошенники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей, совершив свыше 236,9 тыс. денежных переводов без согласия клиентов. Банки вернули только 7,4% украденных средств.

В интервью РБК глава ЦБ Эльвира Набиуллина указала, что банки возвращают мало похищенных средств, так как мошенники быстро выводят полученные деньги.

«Банк даже ничего не может сделать, если они выведены. И клиент, только когда понимает, что он сделал, через некоторое время обращается в банк, а деньги уже давно не в этом банке», — объясняла Набиуллина.

Для хищения средств злоумышленники в основном прибегали к обманным методам — телефонным звонкам или созданию поддельных интернет-ресурсов.

По материалам РБК

Похожие статьи