ЦБ и Альфа-банк обменялись специалистами - Fuzzy Logic Labs

ЦБ и Альфа-банк обменялись специалистами

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Новым руководителем Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) ЦБ станет бывший руководитель дирекции предотвращения кибермошенничества Альфа-банка Алексей Голенищев, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В Альфа-банке подтвердили, что Голенищев покинул кредитную организацию. В банке добавили, что вся остальная команда и ключевой лидер по направлению остаются, а задачи по кибербезопасности и мошенничеству ведутся на «должном уровне».

При этом он станет вторым руководителем ФинЦЕРТ за последние полгода — до него этот пост занимал Николай Перемышленников, перешедший в ЦБ из Росбанка (см. “Ъ” от 23 сентября 2021 года). В Банке России “Ъ” подтвердили, что господин Голенищев назначен на вакантную должность начальника центра.

Показательно, что в обратном направлении — из Банка России в Альфа-банк, по словам источников “Ъ”, переходит советник департамента информбезопасности Евгений Винокуров, занимавшийся в ЦБ антифродом.

При этом, как рассказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией, уход Евгения Винокурова может серьезно отразиться на повседневной работе регулятора по противодействию мошенничеству. «Его уход грозит остановкой работы над проектом по выявлению дроперских цепочек, а как следствие — торможением в рассылке актуальной информации по ним»,— рассказал собеседник “Ъ”. По его словам, Евгений Винокуров курировал проекты по антифроду в ЦБ, в том числе проект с пилотированием и внедрением платформы цифрового рубля. Кроме того, по его словам, вместе с господином Винокуровым Банк России могут покинуть до четырех специалистов, работавших под его началом и занимавшихся отчетностью, аналитикой данных и антифродом. По словам источника “Ъ” на банковском рынке, вакансии под них в Альфа-банке имеются, так что переход туда Евгения Винокурова с командой вполне вероятен.

Похожие статьи